Сколько капель зиртека давать ребенку

Сколько капель зиртека давать ребенку

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное веществоцетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы
Внутрь.
Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.
Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.
Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

medi.ru

зиртек для детей

В последние годы особенно актуальной стала проблема аллергических высыпаний у детей. Многие родители сталкиваются с тем, что у ребенка идет реакция на употребление тех или иных продуктов, препаратов и прочего. Средств от аллергии в аптеках множество, но не всегда и не все они подходят маленьким детям. Среди препаратов, которые специалисты назначают младенцам и детям постарше, можно отметить зиртек. О формах выпуска данного препарата, дозировке и возраста, с которого применение зиртека может считаться безопасным, мы расскажем в статье.

О препарате

Зиртек – это антигистаминный препарат. В отличие от фенистила и супрастина, которые также часто прописывают детям, зиртек может назначаться для длительного лечения.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта. Формы его выпуска – это таблетки и капли. Для детей зиртек прописывают в каплях.

Зиртек — возрастные ограничения

Зиртек противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев. Специалисты иногда назначают зиртек в каплях детям данной возрастной группы, но при этом значительно уменьшают дозировку. Прием препарата в таких случаях, должен в обязательном порядке контролироваться специалистом. Детям старше шестимесячного возраста препарат принимать можно, но способ его приема разный.

Как давать зиртек детям разного возраста?

Детям до одного года зиртек рекомендуется давать в виде капель для носа. Для чувствительного организма малыша такой способ приема препарата будет максимально щадящим. Перед закапыванием капель, ребенку следует полностью очистить носовые ходы.

Детям в возрасте от одного года до шести лет капли зиртек даются в разбавленном виде. Рекомендованную врачом дозировку следует разводить водой.

Детям старше шести лет капли зиртек даются в чистом виде.

Как принимать зиртек детям: дозировка

Детям в возрасте до одного года капли зиртек для носа закапывают один раз в день, по одной капле в каждую ноздрю.

Детям в возрасте от одного до двух лет дается пять капель, разбавленных в воде. В зависимости от рекомендаций врача, суточная доза зиртека может применяться за один раз или же два раза по половине дозы.

Такая же дозировка зиртека рекомендуется для детей в возрасте от двух до шести лет. Суточная доза делится на два и дается детям два раза, утром и вечером.

Детям старше шестилетнего возраста препарат дается в чистом виде по 10 капель утром и вечером.

Сколько дней давать зиртек ребенку?

Длительность приема зиртека определяется врачом, в зависимости от того, чем была вызвана аллергия.

При отсутствии противопоказаний для приема зиртека, врачи разрешают родителям без специального назначения дать ребенку препарат. Сделать это можно лишь один раз в случае оказания немедленной помощи ребенку. Количество капель зиртека необходимо отсчитывать в соответствии с инструкцией к препарату.

Противопоказания

Помимо возрастных ограничений, противопоказанием к применению зиртека детьми является почечная недостаточность икак давать зиртек детям непереносимость основного вещества – цетиризина.

При почечной недостаточности специалист может назначить препарат, но дозировка обязательно должна быть снижена и состояние ребенка необходимо постоянно контролировать.

Побочные эффекты

При приеме зиртека в рекомендованных дозах, у детей, как правило, негативной реакции не отмечается. В индивидуальных случаях возможно появление сухости во рту, расстройства стула, головной боли и сонливости.

Появление дополнительной аллергической реакции в любом виде может быть аллергией на активное вещество препарата.

При появлении вышеуказанных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

womanadvice.ru

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Дозировка
  5. Зиртек капли
  6. Зиртек таблетки
  7. Зиртек для детей
  8. Что лучше зиртек или зодак
  9. Отзывы
  10. Аналоги

Зиртек – инструкция по применению

Зиртек – современное лекарство от различных аллергических реакций. В состав зиртека входит цитеризин, который обладает не только противоаллергическим эффектом, он превосходно снимает и воспаление. Выпускается в виде таблеток и жидкого раствора.

Эффективен препарат уже через 20 минут после применения. Длительность действия составляет 24 часа. После прекращения терапии эффект лекарства сохраняется на протяжении трех дней. Препарат не вызывает привыкания, как многие антигистаминные средства, и в терапевтической дозировке не провоцирует развитие сильной сонливости (по сравнению с диазолином, димедролом и супрастином). Зиртек стабилизирует оболочку тучных клеток, не дает ей разрушаться, тем самым уменьшает выброс гистамина при контакте с аллергеном.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЗИРТЕК

Показания к применению

В инструкции по применению зиртека указан ряд состояний, при которых назначается это лекарство:

  • Зиртек эффективен при поллинозе, сезонном рините, конъюнктивите и других аллергических состояниях, вызванными пыльцой растений, домашней пылью или шерстью животных и сопровождающихся обильными выделениями из носа, слезотечением, сильным зудом и чиханием. Отличительная особенность этого лекарства – он эффективно проникает в толщу кожного покрова, устраняя зуд и покраснение за короткий промежуток времени.
  • Помогает препарат при аллергических реакциях, возникающих при укусах насекомых.
  • Зиртек подходит для лечения детей, страдающих пищевой аллергией.
  • Эффективен препарат при дерматозах аллергической природы, крапивнице и отеке Квинке.
  • Зиртек входит в курс лечения детей, страдающих бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом.
  • Препарат назначается как противовоспалительное средство при простуде, вирусных инфекциях, гайморите, ангине, бронхите и прочих заболеваниях.

Противопоказания

Зиртек нельзя назначать детям, у которых отмечается повышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам лекарственного средства. В период беременности применение препарат не рекомендовано. Если женщина кормит грудью, то на срок употребления зиртека от грудного вскармливания лучше отказаться.

Дозировка

Детям старше шестилетнего возраста и взрослым зиртек назначается в таблетках. Малышам рекомендован прием лекарства в каплях. Как принимать зиртек? Дозировка зиртека следующая:

  • Для взрослых рекомендован прием 1 таблетки зиртека (10 мг) в сутки.
  • Детям следует снизить суточную дозу препарата до 5 мг в день.

При первых проявлениях аллергии можно дать и половину рекомендуемой дозы – бывают ситуации, когда этой дозировки зиртека вполне достаточно для ликвидации патологической реакции.

Зиртек капли

Зиртек в каплях применяется исключительно внутрь. Дозировка зиртека, жидкой лекарственной формы, следующая:

  • Детям, младше годовалого возраста, разрешено принимать не более 5 капель в сутки.
  • Малышам старше года и до шестилетнего возраста назначается по 5 капель двукратно в сутки.
  • Детям, возраст которых превышает шесть лет, рекомендовано принимать по 20 капель в сутки, разделив прием на два приема.

Зиртек в каплях можно назначать грудным детям, старше полугода. Педиатры часто рекомендуют лекарство зиртек в виде капель для детей и более младшего возраста, снизив дозу лекарства.

Зиртек нашел эффективное применение и в лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению, Зиртек можно использовать как капли для носа. Прежде чем закапать лекарство, носовые ходу следует тщательно очистить от выделений. Закапывать лекарство следует пипеткой по капле в каждую ноздрю. Процедура проводится каждый день до полного исчезновения симптомов аллергии.

Зиртек таблетки

Таблетки зиртека можно принимать малышам, возраст которых составляет более 6 лет. Зиртек считается наиболее безопасным лекарственным средством от аллергии для детей. Но на фоне его приема может развиться ряд побочных эффектов:

  • Аллергическая реакция, проявляющаяся следующими симптомами: сильной отечностью, покраснением кожного покрова и нестерпимым зудом. При возникновении подобной реакции препарата следует отменить и обратиться к педиатру.
  • Во время приема препарата может отмечаться снижение внимательности и концентрации ребенка. Многие родители отмечают беспокойство, сильную утомляемость и сонливость, спутанность сознания и потерю ориентировки в пространстве у малыша.
  • Может возникнуть нарушение стула – запор или понос, появится сухость во рту.
  • При приеме зиртека возможны сильные мигренеподобные боли.

При возникновении побочных эффектов нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Как правило, эти реакции редки и имеют транзиторный характер – при снижении дозировки или отмены препарата они самостоятельно проходят.

При приеме зиртека взрослым категорически запрещается употребление алкоголя. Не стоит в период лечения и водить автомобиль – препарат снижает концентрацию внимания, что может привести к негативным последствиям.

Зиртек для детей

В инструкции по применению зиртека указано, что детям назначать лекарство можно с полугодовалого возраста. Что очень важно для антигистаминного лекарства, зиртек не вызывает привыкания. Даже при длительном назначении зиртека детям, он остается эффективным и безопасным.

Как принимать зиртек малышам? Детям младше шести лет препарат перед применением следует развести в 5-10 мл воды. Если у ребенка отмечается нарушение функции почек, то в этом случае доза препарата должна быть снижена вдвое.

Что лучше зиртек или зодак

Очень часто мамочки, дети которых страдают аллергией, задают вопрос: «Что лучше – зодак или зиртек?»

Зиртек производится швейцарской фармацевтической компанией, изготавливается он в Швейцарии, Бельгии и Италии. Зодак – чешское лекарство. При изготовлении этих лекарственных средств используются различные технологии.

Зодак или зиртек – оба препарата относятся к группе антигистаминных средств второго поколения. Основное действие этих препаратов направлено на блокировку рецепторов, чувствительных к гистамину, который в больших количествах выделяется при воздействии чужеродного вещества.

Что лучше – зиртек или зодак? Действующим веществом и зодака, и зиртека является антигистаминное лекарственное средство — цитеризин. Показанием для применения цитеризина являются аллергические заболевания. Оба препарата выпускаются и в каплях, и в таблетках. Способ дозирования аналогичный.

Несмотря на одинаковое действующее вещество – цитеризин, препараты отличаются по составу компонентов. Это следует учитывать, ведь на разные вещества детский организм может среагировать тоже по-разному.

Значительным отличием зиртека от зодака является его цена, которая в разы больше. Но все же стоит сказать, что, по сути, зодак является аналогом зиртека, препаратом, который может его успешно заменить.

Отзывы

Многие мамочки в своих отзывах указывают, что зиртек – весьма эффективное и надежное противоаллергическое средство, которое быстро снимает симптомы заболевания у маленьких деток. Педиатры рекомендуют принимать зиртек и перед проведением вакцинации – отзывы показывают, что при этом частота аллергических реакций, вызванных прививкой, значительно меньше.

Хорошо помогает этот препарат и при инфекционно- воспалительных заболеваниях – при простуде, ОРВИ, ангине, бронхите. Обладая противовоспалительным эффектом, зиртек быстро снимает основные проявления, устраняет заложенность и уменьшает болевые ощущения. Пациенты отмечают, что включение в курс терапии зиртека повышает эффективность всего лечения. Побочные эффекты при приеме зиртека отмечаются крайне редко. При снижении дозы или отмены препарата они, как правило, самостоятельно проходят.

love-mother.ru

В каких случаях принимать?

Зиртек — средство, устраняющее признаки аллергических реакций. Оно разрешено для применения детям от 6 месяцев и взрослым. Препарат назначает врач после диагностики:

  • аллергического насморка;
  • аллергического конъюнктивита;
  • поллиноза, или сенной лихорадки;
  • отёка Квинке (развивается за несколько минут);
  • аллергических дерматозов (крапивница, атопический дерматит и прочие).

При неопасных симптомах аллергии нужно сначала показаться врачу, так как после приёма Зиртека аллергологу будет труднее поставить верный диагноз. Такими симптомами могут быть:

  • сыпь;
  • кожный зуд;
  • покраснение кожи или конъюнктивы (воспаление слизистой глазного яблока);
  • слезотечение;
  • постоянное чихание;
  • насморк при отсутствии простуды.

Это будет своего рода первой помощью, после которой нужно вызвать скорую.

Кристина пишет в отзыве:

«У малышки пальцы стали толстыми, как у взрослого человека! Я испугалась и позвонила в скорую помощь. По приезде врач спросил меня, какую помощь я оказала. А я ничего ей не давала, потому что не знала, как помочь. Оказывается, можно было дать ребёнку капли Зиртек. Они были у нас в аптечке. Особенно напугала меня бригада скорой помощи тем, что при отёке гортани дочка могла бы задохнуться. Впредь при любых симптомах аллергии буду давать капли».

Ребёнок на приёме у врача.
Правильную дозировку назначит врач.

Формы выпуска

Зиртек изготавливается в двух формах:

  1. Капли. Прозрачная жидкость без цвета, пахнет уксусом.
  2. Таблетки продолговатой формы с риской посередине. На белой оболочке с одной стороны часто встречается маркировка Y/Y.

Для грудничков и детей младшего возраста лекарство удобно давать в виде капель, потому что таблетки они глотать ещё не умеют. Детям старшего возраста препарат можно давать в любой форме.

Капли иногда ошибочно называют сиропом, что сбивает с толку родителей в их поисках.

Мама двухлетнего Пети оставила такой отзыв:

«Сына не заставишь пить лекарство, потому что оно невкусное. Он открывает рот, только если это сладкий сироп. Однажды я услышала о том, что Зиртек тоже выпускается в сиропе. Но в какую бы аптеку я ни заходила, мне говорили, что такой формы нет. В одной из аптек мне сообщили, что под сиропом подразумеваются те же капли».

Ребёнок кушает кашу.
Капли можно добавить в еду или воду.

Состав и действие

Состав Зиртека указан в прилагающейся к лекарству инструкции (скачать инструкцию по применению). Активным веществом капель является цетиризина дигидрохлорид (в 1 мл лекарства 10 мг).

К вспомогательным компонентам относятся:

  • натриевая соль уксусной кислоты;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • пропиленовый гликоль;
  • глицериновый спирт;
  • метилпарабензол;
  • сахаринат натрия;
  • диоксид титана;
  • пропилпарабензол;
  • дистиллированная вода;
  • уксусная кислота ледяная.

Такой длинный список может насторожить родителей: зачем столько химии ребёнку? Но вреда не будет, потому что все ингредиенты содержатся в очень малых количествах, а основной объём составляет вода. Зато эти вещества помогают быстро действовать активному компоненту.

Для понимания того, как работает Зиртек, нужно понять механизм развития аллергии. После контакта человека с аллергеном вырабатываются антитела. Если контакт не прекращается, они борются с аллергеном, оседая на стенках иммунных клеток. Это приводит к образованию гистамина — вещества, увеличивающего клеточную проницаемость. Через оболочку таких клеток проникает жидкость, и развивается отёк. Дополнительно гистамин воздействует на рецепторы, вызывая сыпь, покраснение и зуд.

Для избавления от отёка, необходимо уменьшить проницаемость оболочки клеток — именно это и делает активное вещество Зиртека. А чтобы избавиться от насморка и реакций на коже, нужно чтобы рецепторы не реагировали на гистамин. После приёма лекарства на них начинает действовать цетиризина дигидрохлорид. В организме не остаётся свободных рецепторов, которые могли бы дать реакцию на гистамин: они все уже заняты. Поэтому признаки аллергии исчезают.

У младенца сильная аллергия.
Зиртек не лечит аллергию, он лишь способствует снятию симптомов.

Как давать Зиртек детям?

Дозировка Зиртека зависит от возраста:

  1. В 6-12 месяцев — 5 капель (2,5 мг) в сутки (однократный приём).
  2. Детям от 1до 2 лет — 5 капель (2,5 мг) до двух раз в сутки в любое время, но с промежутком 12 часов.
  3. В 2-6 лет — суточная доза 10 капель (5 мг). Принимается один раз в сутки в полном объёме или дважды по 5 капель.
  4. От 6 лет — суточная доза 20 капель (10 мг). Допустим однократный приём 20 капель или в два раза в сутки по 10 капель.
Эффект от лекарства сохраняется несколько дней.
Нет аллергии — нет проблем!

Действие лекарства не зависит от времени приёма пищи, поскольку на всасывание активного вещества это не влияет. Разница будет лишь в том, что при пустом желудке препарат попадёт в кровь уже через 20-60 минут, а при полном — через час-два. Капли Зиртек для детей можно капать прямо в еду либо бутылочку с молоком или смесью.

Эффект от лекарства сохраняется в течение трёх суток, но со временем он ослабевает. Его действие поддерживается путём приёма до одного-двух раз в сутки.

Жанна пишет в отзыве:

«Прочитала, что Зиртек действует в течение трёх дней после приёма, и решила не пичкать малыша химией каждый день. Зачем, если это можно делать только раз в три дня? Но уже на второй день я заметила новые высыпания на коже. Площадь была небольшой, да и сыпь слабовыраженная. Но лучше совсем без неё и без зуда. С тех пор даю так, как указано в инструкции по применению — 1-2 раза в сутки».

Продолжительность приёма Зиртека зависит от причины аллергии. При коротком контакте с аллергеном достаточно принимать препарат два-три дня. Если это сезонные аллергические реакции, то капли нужно пить, пока не закончится обострение. Продолжительность курса определяется врачом.

Приём антигистаминных препаратов поможет пережить сезонную аллергию.
Аллергический сезон в нашей стране длится с середины апреля до первых заморозков.

Побочные эффекты и противопоказания

Возможны побочные действия (проявляются в 1% случаев и реже):

  • вялость и сонливость;
  • головокружение и головная боль;
  • мигрень;
  • расстройство ЖКТ;
  • сыпь, зуд и крапивница, отёк Квинке (при непереносимости веществ из состава лекарства).

Зиртек противопоказан к применению в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 месяцев (исключение — опасная для жизни аллергическая реакция, когда польза от Зиртека будет выше возможного риска);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность;
  • лактационный период (лекарство проникает в молоко).

Передозировка

При приёме большой дозы (от 50 мл, что равно 5 флаконам, для взрослых и от 10 мл, что равно 1 флакону, для детей) случается передозировка. Её симптомы:

  • вялость, желание спать;
  • раздражительность;
  • паника;
  • учащённое сердцебиение;
  • иссушение слизистой рта;
  • запор и отсутствие мочи;
  • расширение зрачков.
Девочка плохо себя чувствует.
При передозировке срочно обратитесь к врачу.

Что делать:

  1. Отменить Зиртек.
  2. Промыть желудок.
  3. Дать активированного угля (1 таблетка на 10 кг массы тела).
  4. Вызвать скорую помощь.

Где производят капли Зиртек?

Производители:

  • UCB Farchim (Швейцария);
  • UCB Pharma (Бельгия);
  • UCB Pharma (Италия).

Цена на капли зависит от вашего региона и колеблется в диапазоне 300-350 рублей за флакон объёмом 10 мл.

www.o-my-baby.ru

Показания к применению

Зиртек показал эффективность в разных случаях проявления аллергической реакции организма. В частности, его применяют при следующих формах аллергии:

  • поллиноз (аллергия на пыльцевые зерна некоторых видов растений);
  • аллергический насморк и конъюнктивит, сезонный и круглогодичный;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит , крапивница, высыпания различного вида.

Дозировка препарата Зиртек

Зиртек принимают перорально внутрь.

Бывает, что ребенку оказывается достаточно одного приема лекарства для получения лечебного эффекта. Зиртек лучше принимать на ночь, хотя он и не оказывает седативного действия.

Ребенок лечит плюшевого мишку

Грудничкам, от рождения до полугода, Зиртек для лечения не назначают. Во всяком случае, в инструкции этого не предусмотрено. Некоторые врачи-педиатры все же рекомендуют применение препарата Зиртек для грудничков от 0 до 6 месяцев. В этом случае дозировка снижается, но риск применения препарата у таких маленьких пациентов должен тщательно взвешиваться на весах здравого смысла. Особенно в случаях, когда у ребенка нарушены функции почек или печени.

Лекарство начинает действовать вскоре после приема. У наиболее чувствительных к препарату лиц действие начинает ощущаться уже через 20-30 минут, а у остальных — через 1-3 часа, и продолжается от 20 до 26 часов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

Для расчета допустимой нормы приема лекарства для взрослых пациентов с диагнозом «почечная недостаточность» необходимо определение клиренса креатинина (КК). Показатель КК рассчитывается по следующей формуле (для лиц мужского пола):

[(140 – возраст пациента в годах) × вес в кг]/72 × количество сывороточного креатинина (мг/дл)

Для больных женского пола результат расчетов умножается на 0,85.

Допустимая суточная доза определяется по таблице:

Определяем дозировку препарата Зиртек

Симптомы передозировки препарата

Нет лекарств, которые были бы абсолютно безопасны. Превышение рекомендованной дозировки чревато неприятными и даже опасными последствиями. Передозировка лекарства особенно опасна для детей.

Возможно проявление следующих симптомов передозировки:

  • сонливость, заторможенность, спутанность сознания;
  • головокружение, общее недомогание, слабость, быстрая утомляемость;
  • расстройства кишечника, нарушение работы почек, нарушения сердечного ритма.

Указанные симптомы могут проявляться после приема более 50 мг лекарства однократно.

Головокружение

Для лечения нужно промыть желудок, дать больному энтеросорбенты, проводить поддерживающую терапию. Гемодиализ при передозировке цетиризина эффекта не дает, специфического антидота не создано.

Противопоказания

  • Беременность и кормление грудью;
  • непереносимость галактозы;
  • недостаток лактазы;
  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов, входящий в состав лекарства;
  • тяжелая почечная недостаточность.

Автор статьи: Лада Родионова

myallergiya.ru



Source: allergiya5.ru


Добавить комментарий