Какое поколение цетрин

Какое поколение цетрин

Цетрин от аллергии

Цетрин относится к третьему поколению препаратов, борющихся с аллергией, он блокирует рецепторы гистамина. Препарат действует на протяжении суток и не вызывает сонливости. Действующее вещество цетиризин снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов (уменьшается отек и покраснение тканей) и не дает снижаться артериальному давлению. Аллергическая реакция начинается с устремления к ее очагу эозинофилов, которые потом способствуют аллергическому воспалению, а уже затем начинает “работать” гистамин. Препарат предупреждает работу эозинофилов, то есть может остановить развитие аллергии и предупредить ее появление, если Цетрин применялся для профилактики. Это лекарство можно использовать как в целях профилактики, так и на любой стадии аллергической реакции.

Применение Цетрина: таблетки и сироп

Цетрин эффективно борется с аллергией и его можно применять как взрослым, так и детям старше 2 лет. Если симптомы аллергии прошли, то прием препарата можно прекратить в любое время, не дожидаясь окончания курса лечения. Цетрин выпускается в форме таблеток и сиропа, сироп можно использовать при лечении атопической бронхиальной астмы в комплексной терапии. Детям 2-6 лет необходимо давать по 5 мл сиропа один раз в сутки, либо разделить дозировку на два приема. Детям старше 6 лет и взрослым назначают по 5-10 мг в форме таблеток (10 мл сиропа) один раз в день. Применяют Цетрин при круглогодичном или сезонном насморке, атопическом дерматите, хронической крапивнице, конъюнктивите, укусах насекомых, отеке Квинке.

Цетрин при беременности

Несмотря на то, что препарат практически не имеет побочных эффектов, его нельзя применять в период беременности и кормления грудью. Адекватных исследований на будущих мамочках не проводилось, но насколько опасен препарат никто не знает. Таблетки и сироп проникают через плаценту и могут оказать отрицательное влияние на формирование мозга плода. В период лактации препарат в больших количествах проникает в молоко мамы и поэтому он также запрещен к использованию в этот период жизни. Запомните, что любой препарат в момент беременности должен назначить врач. Заниматься лечением ни в коем случае нельзя!

Цетрин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:

Цетрин (Cetrine)

Фармакологическое
действие:

Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина — цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% — через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.
Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Показания к
применению:

Цетрин применяют у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет для облегчения симптомов при:
— сезонном и хроническом аллергическом рините;
— аллергическом конъюнктивите;
— зуде различной этиологии;
— крапивнице (в т.ч. хронической идиопатической);
— ангионевротическом отеке (отеке Квинке).

Способ применения:

Цетрин принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Таблетки: не разжевывая, запивая 200 мл воды.
Для взрослых и детей старше 6 лет суточная доза составляет 10 мг, для взрослых — в 1 прием, детям препарат назначают по 5 мг 2 Таблетки запивают небольшим количеством воды.
При нарушении функции почек требуется коррекция дозы препарата (как правило, дозу снижают в 2 раза).

Сироп: запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
Взрослым или детям старше 6 лет — по 10 мг (1 табл. или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 табл. или 5 мл сиропа) 2 раза в сутки.
Детям 2-6 лет — 5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки или 2,5 мг (2,5 мл сиропа) 2 раза в сутки (в зависимости от тяжести состояния или ответной реакции).

Побочные действия:

Цетрин в рекомендуемых дозах обычно хорошо переносится пациентами.
Возможны следующие побочные эффекты:
общие нарушения и связанные со способом применения препарата: повышенная утомляемость, астения, недомогание, отек;
Со стороны нервной системы: парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор;
Со стороны ЖКТ: боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея;
Нарушения психики: сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;
Со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;
данные обследований: увеличение массы тела;
Со стороны сердца: тахикардия;
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения;
Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;
Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, энурез;
Со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местная медикаментозная сыпь;
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактический шок;
Со стороны функции печени и билиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

Противопоказания:

— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Проведено изучение взаимодействия с псевдоэфедрином, антипирином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, которое не подтвердило фармакокинетического взаимодействия этих средств с цетиризином. При сочетанном приеме с теофиллином снижается клиренс цетиризина, что может привести к накоплению и передозировке цетиризина. Алкоголь и/или седативные препараты при одновременном применении с цетиризином могут вызвать нарушение концентрации внимания.

Беременность:

Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Передозировка:

Симптомы: сонливость; при значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) — сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.
Лечение: промывание желудка; при необходимости – симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.
Цетрин — сироп.

Условия хранения:

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности — 2 года.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Состав:

Цетрин — таблетки, покрытые оболочкой:
1 табл. содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг,
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; повидон (К-30); магния стеарат; гипромеллоза; макрогол 6000; титана диоксид; тальк; кислота сорбиновая; полисорбат 80; диметикон; в упаковке 20 шт;

Цетрин — сироп:
1 мл содержит цетиризина дигидрохлорид 1 мг,
вспомогательные вещества: глицерол; сахароза; кислота бензойная; динатрия эдетат; раствор сорбитола 70%; натрия цитрат; ароматизатор фруктовый; вода очищенная;

Во флаконах темного стекла по 30 и 60 мл (в комплекте с дозировочным стаканчиком); в пачке картонной 1 комплект.



Source: MedHall.ru


Добавить комментарий